LETTERA DI UN CITTADINO_Spero che anche i sindaci dei comuni del Gargano tra cui quello di SAN GIOVANNI ROTONDO aderiscano alla RETE RECOVERY SUD

Spero che anche i sindaci dei comuni del Gargano tra cui quello di SAN GIOVANNI ROTONDO aderiscano alla RETE RECOVERY SUD, la RETE DEI SINDACI MERIDIONALI, per i fondi del Recovery Fund che spettano di diritto ai COMUNI DEL SUD, prima che prendano, come al solito, altre strade più a Nord.
Sono ora più di 230 sindaci!
SEMPRE DI PIÙ.
Acate – Giovanni Di Natale
Acquappesa – Francesco Tripicchio
ACQUAVIVA DELLE FONTI – Davide Carlucci
Acri – Pino Capalbio
Adelfia – Giuseppe Cosola
AGRIGENTO – Franco Miccichè
Aiello Calabro – Franco Iacucci
ALBEROBELLO – Michele Longo
Alessandria del Carretto – Domenico Vuodo
Alessandria della Rocca – Giovanna Bubbello
Aliminusa – Michele Panzarella
ANDRIA – Giovanna Bruno
Aprigliano – Alessandro Porco
Belvedere Marittimo – Vincenzo Cascini
Belvedere Spinello – Rosario Macrì
BICCARI – Gianfilippo Mignogna
Bisceglie – Angelantonio Angarano
Bitetto – Fiorenza Pascazio
Bitritto – Giuseppe Giulitto
BITONTO – Michele Abbaticchio
Blufi – Vittorio Cristianni
Bompietro – Pieracalogero D’Anna
Botrugno – Silvano Macculi
Caccamo – Nicasio Di Cola
Caccuri – Marianna Caligiuri
CAGNANO VARANO – Michele Di Pumpo
Caivano – Enzo Falco
Caltabellotta – Calogero Cattano
Caltavuturo – Salvatore Di Carlo
Camastra – Dario Gaglio
Campana – Agostino Chiarello
Campobello di Licata – Gianni Picone
Campofelice di Roccella – Michela Tavarella
CANDELA – Nicola Gatta
CANOSA DI PUGLIA – Roberto Morra
Canna – Paolo Stigliano
Caprarica di Lecce – Paolo Greco
Capurso – Michele Laricchia
Carapelle – Umberto Di Michele
Carfizzi – Mario Amato
Cariati – Filomena Greco
Casalduni – Pasquale Iacovella
Casalciprano – Eliseo Castelli
Casale del Manco – Nuccio Martire
Casamassima – Giuseppe Nitti
Cassano allo Ionio – Gianni Papasso
Castelbuono – Mario Cicero
Castellana Grotte – Francesco De Ruvo
Castellana Sicula – Francesco Calderaro
Castellaneta – Giovanni Gugliotti
CASTELLUCCIO DEI SAURI – Antonio Del Priore
Castelluccio Valmaggiore – Rocco Grilli
Castelsilano – Francesco Marano
Castiglione Cosentino – Salvatore Magarò
Castrolibero – Giovanni Greco
Castrofilippo – Antonio Francesco Badalamenti
Castrovillari – Mimmo Lo Polito
Cassano Murge – Maria Pia Di Medio
Castellino del Biferno – Enrico Fratangelo
Cefalà Diana – Giuseppe Virgilio Cangialosi
Cellamare – Gianluca Vurchio
Celle San Vito – Palma Maria Giannini
Cirò – Francesco Paletta
Civitella Messer Raimondo – Danilo D’Orazio
Collesano – Giovanni Meli
Comiso – Maria Rita Schembari
Comitini – Nino Contino
Conversano – Giuseppe Lovascio
CORATO – Corrado De Benedittis
Crispiano – Luca Lopomo
Cropolati – Luigi Lettieri
Demetrio Corone – Salvatore La Mirata
Diamante – Ernesto Magorno
Favara – Anna Alba
Firmo – Giuseppe Bosco
Fossalto – Saverio Nonno
Francavilla Marittima – Franco Bettarini
Galatone – Flavio Filoni
GALLIPOLI – Stefano Minerva
Gangi – Francesco Migliazzo
Geraci Siculo – Luigi Iuppa
Giarratana – Lino Giaquinta
Ginosa – Vito Parisi
Gioia del Colle – Johnny Mastrangelo
Giovinazzo – Tommaso Depalma
Gratteri – Giuseppe Muffoletto
Gravina in Puglia – Alesio Valente
Grimaldi – Roberto De Marco
Grotte – Alfonso Provvidenza
Grumo Appula – Michele Minenna
Guardialfiera – Enzo Tozzi
Irsina – Massimo Morea
Isnello – Marcello Catanzaro
Isola Capo Rizzuto – Maria Grazia Vittimberga
Laino Borgo – Mariangelina Russo
Lampedusa – Salvatore Martello
Laterza – Francesco Frigiola
Latiano – Cosimo Maiorano
Lattarico – Antonella Blandi
Latronico – Fausto De Maria
Licata – Giuseppe Galanti
Lizzano – Antonietta D’Oria
Longobucco – Giovanni Pirillo
Maierà – Giacomo De Marco
Marcianise – Antonello Velardi
MARGHERITA DI SAVOIA – Bernardo Lodispoto
Marineo – Francesco Ribaudo
Martano – Fabio Tarantino
Maruggio – Alfredo Longo
MATERA – Domenico Bennardi
Melissa – Raffaele Falbo
Mendicino – Antonio Palermo
Mesoraca – Annibale Parise
Masullas – Ennio Vacca
Miglierina – Pietro Hiram Guzzi
Militello Val Catania – Giovanni Burtone
MINERVINO MURGE – Lalla Mancini
Modugno – Nicola Bonasia
Molfetta – Tommaso Minervini
Mola di Bari – Giuseppe Colonna
MONOPOLI – Angelo Annese
Montagano – Giuseppe Tullo
Montalto Uffugo – Pietro Caracciolo
Monte di Procida – Giuseppe Pugliese
Montegiordano – Rocco Introcaso
MONTELEONE DI PUGLIA – Giovanni Campese
Montemaggiore Belsito – Antonio Mesi
Monterosso Almo – Salvatore Pagano
MONTE SANT’ANGELO – Pierpaolo D’Arienzo
Montescaglioso – Vincenzo Zito
Monteverde Irpino – Francesco Ricciardi
Naro – Maria Grazia Brandara
Nocara – Mariantonietta Pandolfi
Noicattaro – Raimondo Innamorato
Oratino – Roberto De Socio
Ordona – Adalgisa La Torre
Oriolo – Simona Colotta
ORTANOVA – Domenico Lasorsa
OSTUNI – Guglielmo Cavallo
PALERMO – Leoluca Orlando
Palma di Montechiaro – Stefano Castellino
Pallagorio – Umberto Lorecchio
Petralia Soprana – Pietro Macaluso
Petralia Sottana – Leonardo Neglia
Petrella Tifernina – Alessandro Amorosa
Pisticci – Viviana Verri
Poggiorsini – Ignazio Di Mauro
POLIGNANO – Domenico Vitto
Polizza Generosa – Gandolfo Librizzi
Pollica – Stefano Pisani
Pollina – Pietro Musotto
Pozzallo – Roberto Ammatuna
PUTIGNANO – Luciana Laera
Racalmuto – Vincenzo Maniglia
Raffadali – Silvio Cuffaro
Ravanusa – Carmelo D’Angelo
REGGIO CALABRIA – Giuseppe Falcomatà
Rende – Marcello Manna
Resuttano – Rosario Carapezza
Ribera – Matteo Ruvolo
Rocca di Neto – Alfonso Dattolo
Rocca Imperiale – Giuseppe Ranùa
Roccapalumba – Rosa Maria Giordano
Roccasicura – Fabio Milano
Roseto Capo Spulico – Rosanna Mazzia
Rutigliano – Giuseppe Valenzano
RUVO DI PUGLIA – Pasquale Chieco
Salcito – Giovanni Galli
Sammichele di Bari – Lorenzo Netti
San Basile – Vincenzo Tamburi
San Mauro Castelverde – Giuseppe Minutilla
San Michele Salentino – Giovanni Allegrini
Sannicandro di Bari – Giuseppe Giannone
SANNICANDRO GARGANICO – Carmela Cataluddi
San Nicola Arcella – Barbara Mele
SAN PAOLO DI CIVITATE – Francesco Marino
San Lorenzo Bellizzi – Antonio Cersosimo
San Nazzaro – Giovanni Manganiello
San Nicola Dell’Alto – Francesco Scarpelli
Santa Croce Camerina – Giovanni Barone
Santa Domenica Talao – Alfredo Lucchesi
Santeramo – Fabrizio Baldassarre
San Vito dei Normanni – Silvana Errico
Saracena – Renzo Russo
Scala Coeli – Giovanni Matalone
Sciara – Roberto Baragona
Sclafani Bagni – Giuseppe Solazzo
Sennariolo – Gianbattista Ledda
SERRACAPRIOLA – Giuseppe D’Onofrio
Siculiana – Peppe Zambito
SIRACUSA – Paolo Amenta
Sperlinga – Giuseppe Cucci
Spinazzola – Michele Patruno
STORNARELLA – Massimo Colia
Strongoli – Bruno Sergio
TARANTO – Rinaldo Melucci
Tarsia – Roberto Ameruso
Trebisacce – Francesco Mundo
Trepuzzi – Giuseppe Taurino
Toritto – Pasquale Regina
Torrevecchia – Mauro Santoro
Turi – Tina Resta
Tursi – Salvatore Cosma
Valledolmo – Angelo Conti
Valenzano – Giampaolo Romanazzi
Verzino – Pino Cozza
Villa San Giovanni – Francesca Porpiglia
Villetta Barrea – Giusy Colantoni
Zumpano – Maria Lucente
Hanno aderito anche il vicesindaco di Parete, Emiliano Pagano, il vicesindaco di Morigerati, Cono D’Elia, il consigliere provinciale e comunale di Foggia Rosario Cusmai, l’assessore alle Attività produttive di Castellana Grotte, Vanni Sansonetti, l’assessore alla Cultura di Rende Marta Petrusewicz, l’assessora all’Ambiente di Altamura Loretta Moramarco, l’assessore Virginia Amato di Borgia, la consigliera comunale di Altamura, Anna Lillo, il consigliere comunale di Acquaviva Antonio Piangiolino, il presidente dell’agenzia di sviluppo Sosvima Alessandro Ficile, il direttore del GAL Sicilia Centro meridionale Olindo Terrana, Francesco Esposito, presidente GAL Due Mari, Massimiano Scalera, presidente del GAL Terre di Murgia, Antonella Corciulo della Rete Bentornati al Sud, Franco Giuliano, presidente della Fondazione “L’Isola che non c’è” e coordinatore della campagna “Vogliamo anche al Sud treni più veloci”.
Mi piace

Commenta
Condividi
Invia messaggio
(Visitato 150 volte, 1 visite odierne)

About The Author

Potrebbe interessarti anche

LEAVE YOUR COMMENT

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *